Los Nr: 105

Ernst Samuel Geiger (1876, Turgi - 1965, Villeneuve, Schweiz) - Ansicht Ulm mit Donau, 1917

Ausrufpreis: € 700,-

Bekannter Schweizer Landschaftsmaler, auch Zentralsekretär der Schweizerischen Künstlergesellschaft. Onkel von Max Bill.
Öl auf Karton. Stadtansicht Ulm mit Donau von Neu-Ulm aus, mit Insel und Herdbrücke im Hintergrund. Vorn Mutter mit Kind. Dynamischer Pinselstrich, schöne Perspektive und Lichtführung. Signiert "E. Geiger. Ulm. 1917" unten rechts. Gerahmt. Guter, dem Alter entsprechender Zustand. Gesamtmaße H. 27cm, B. 42cm.